Dirección, programa y organización Iris Martín-Peralta y Federico Sartori
Subtítulos Marco Barone | Acogida Antigone Zogka
Cinema Farnese Persol Director Fabio Amadei
Homenaje a Burman/Bicentenario Argentina 1810-2010
El Festival agradece a Daniel Burman, Embajada Argentina en Italia, Bernardo Bergeret (INCAA), Jimena Blanco (BD Cine), Enrico Magrelli, Amedeo Pagani, Antonio Urrata y Dario E. Viganò (Ente dello Spettacolo).
El Festival ha sido posible gracias a la colaboración de: Irene Airoldi (Filmax), Marieke van den Bersselaar (Benecé), Paulo Roberto de Carvalho (Autentika Films), Gisela Casas (Escándalo Films), Marta Esteban (Messidor), Alejandro Gestoso (Lazona), Carlos Isabel (DeAPlaneta), María José Martínez, Oriol Maymó (Sagrera), Pasqual Otal (Films59), Víctor Quintanilla (La Quimera del Cine), María Regueira (Iroko Films), Beatriz Setuain (Imagina), Nico Villarejo (Parallamps)
El Festival da también las gracias a: Ane Arruabarrena, Gabriele Barcaro, José Barrero, Anna Bartolomé, Ana Inés Becette, Valentina Carnelutti, Fabiana Carobolante, Serena Ciavarella, Isabel Coixet, Valentina De Michele, Juan Del Valle, Gianni (cinema Farnese), Xochitl de León López (Setzefetges), Sergi López, Giovanni Miglioli y Pia ‘t Lam, Diego Marambio Avaria (INCAA), Julián Martín, Helena M. Peralta, Mimmo Morabito, Txema Muñoz (Kimuak), Fina P.Gámez, Paco Plaza, Giovannella Rendi, Jesús Robles (libreria 8½ Madrid), Corrado Sartori, Natasha Senjanovic, Irene Simón, Ana Tejada, Nicolina Torturo, Georgina Tosi (Cinemateca Buenos Aires).
Imprenta catálogo edisegno
-------
Embajada de España en Italia
Embajador Ex.mo Luis Calvo Merino
Consejero Cultural Jorge Hevia Sierra
Real Academia de España en Roma
Director Enrique Panés
Secretario General Fernando Valero
Assessorato alle Politiche Culturali della Provincia di Roma
Assessore Cecilia D’Elia
Catalan Films & TV
Directora Àngela Bosch
Coproduzioni e Market Research Laia Marsal
Coordinatrice Dip. Internazionale Carme Puig
Intitut Ramon Llull
Direttore Josep Bargalló
Responsabile Danza e Cinema Susana Millet
Istituto Cervantes di Roma
Direttore Mario García de Castro
Responsabile Att. Culturali Gianfranco Zicarelli
Ufficio spagnolo del Turismo Roma (Turespaña)
Direttrice María Elena Valdés del Fresno
Ambasciata della Repubblica Argentina in Italia
Ambasciatore Norma Nascimbene de Dumont
Addetto Culturale Ana Emilia Sarrabayrouse
Fondazione Ente dello Spettacolo
Presidente Dario E. Viganò
Direttore Antonio Urrata
Api – Autori e produttori indipendenti
Presidente Angelo Barbagallo
Segretario Generale Rossella Mercurio
Relazioni Internazionali Rosanna Seregni
Cinecittà Luce S.p.A.
Presidente Roberto Cicutto
Amministratore Delegato Luciano Sovena
Direttore Generale Pietro Ietto
Responsabile Area Cinecittà Luce-Filmitalia Carla Cattani
Project Manager Cinecittà Luce-Filmitalia
Fondazione Roma Lazio Film Commission
Direttore Generale Cristina Priarone
Ambasciata di Francia presso la Santa Sede/ Centro Culturale San Luigi di Francia
Responsabile culturale Nolwenn Delisle
Direttrice aggiunta Corinne Gadini
Resp. programmazione cinema Hassen Assan
Assessore Umberto Croppi
Università degli studi Roma Tre
Presidente del corso di laurea in DAMS
Si ringrazia per la preziosa collaborazione:
Paolo Baretti e Federica Gnugnoli (Persol – Luxottica)
Massimo Saidel e Oscar Alonso (Latido films)
Ugo Severini (direttore Antica biblioteca Valle)
Nicola Migala e Francesco Marino (Primo Caffè, Mercato hostaria)
Si ringrazia inoltre: